设函数Y=f(x)由方程xy+y^2-2x=0,则dy/dx=?

不如跳舞999 1年前 已收到1个回答 举报

孑子虫 春芽


xy+y^2-2x=0
y+xy'+2yy'-2=0
(x+2y)y'=2-y
y'=(2-y)/(x+2y)
dy/dx=(2-y)/(x+2y)


9