求微分方程 .dy/dx-3xy=2x 的通解.

求微分方程 .dy/dx-3xy=2x 的通解.
第四部 是怎么来的呢
leo_sh0627 1年前 已收到2个回答 举报

cymawei 幼苗


dy/dx-3xy=2x
dy/dx=(3y+2)x
dy/(3y+2)=xdx
1/3ln(3y+2)=1/2x^2+常数C
y=C*e^(3/2x^2)-2


2

edwardchong88 幼苗


y=C*e^(3/2x^2)-2


1