求微分方程 .dy/dx-3xy=2x 的通解.

周易高手 1年前 已收到1个回答 举报

candysog 幼苗


先求特解方程
a-3x=0
a=3x
所以特解是
y=ce^(3x^2/2)
因为函数的导数最高次为1次
则设y=ax^2+bx+c

dy/dx=2ax+b
dy/dx-3xy=2ax+b-3x(ax^2+bx+c)
=2ax+b-3ax^3-3bx^2-3cx
=3ax^3-3bx^2+(2a-3c)x+b=2x
则a=b b=0
2a-3c=2
c=-2/3
所以
y=-2/3
所以以通解是
y=ce^(3x^2/2) -2/3


10