dy/dx=(xy+3x-y-3)/(xy-2x+4y-8) 微分方程怎么求呀,求教,

galanz123 1年前 已收到1个回答 举报

jisayun 幼苗


dy/dx=(xy+3x-y-3)/(xy-2x+4y-8)=(x-1)(y+3)/(x+4)(y-2)

1年前 追问

3

galanz123 举报

然后呢?

举报 jisayun

(y-2)dy/(y+3)=(x-1)dx/(x+4) 已经是变量分离方程,两边积分可求解

举报 jisayun

(y+3-5)dy/(y+3)=(x+4-5)dx/(x+4) 积分得通y-ln|y+3|=x-5ln|x+4|+C