dy/dx=(x^4+y^3)/xy^2

dy/dx=(x^4+y^3)/xy^2
其齐线性方程:dy/dx=x/y
其通解为:ln y=ln x+c
即y=cx
将c看作c(x)则 dy/dx =xdc(x)/dx +c(x)
=x^3/y^2 +y/x
即有 dc(x)/dx=(x/y)^2
c(x)=(x/3)^1/3
y=(1/3)^1/3*x^4/3
wen6912945 1年前 已收到1个回答 举报

猫与乌鸦 幼苗


令y/x=u,dy=u+xdu,原方程化为:u+xdu/dx=x/(u^2)+u,
即du/dx=1/(u^2)
通解为:
y=x*[(3x+3c)^(1/3)]


8