设xy+lnx+lny=0,确定隐函数y=y(x),则dy/dx=

空白know 1年前 已收到1个回答 举报

千杯少 幼苗


两边对x求导:
y+xy'+1/x+y'/y=0
得:y'=-(y+1/x)/(x+1/y)

1年前 追问

1

空白know 举报

设xy+lnx+lny=0,确定隐函数y=y(x),则dy/dx=? A y/x B -y/x C y/(x^2y+x) D -y/(x^2y+x) 请写过程

举报 千杯少

化简一下就行了:y'=-(y+1/x)/(x+1/y)=-[(xy+1)/x]/[(xy+1)/y]=-y/x 选B