若函数f(x)=-x^3+3x^2+9x+a在区间[-2,-1]上最大值为2,求最小值

大头诺 1年前 已收到2个回答 举报

chenfengye521 春芽


f(x)=-x^3+3x^2+9x+a
f'(x)=-3x^2+6x+9
=-3(x^2-2x-3)=-3(x-3)(x+1)
由此可知,
当x∈[-2,-1]时,函数单调递减,
所以
f(x)max=f(-2)=8+12-18+a=2
a=0
f(x)min=f(-1)=1+3-9=-5


7

雲兒 幼苗


f(x)=-x^3+3x^2+9x+a
f'(x)=-3x²+6x+9
=-3(x-1)²+12
令 f'(x)=0
0=-3(x-1)²+12
(x-1)²=4
x=3 或x=-1
当 x<-1 f'(x)<0 单调减
即 x=-2时有最大值
f(-2)=8+12-18+a=2
得 a=0
当x=-1时有最小值:
f(-1)=1+3-9=-5


0