2 3 4 15 12 3 4 5 28 20 4 5 6 45 30 5 6 7 66 42 6 7 8 ? 56 求

2 3 4 15 12 3 4 5 28 20 4 5 6 45 30 5 6 7 66 42 6 7 8 ? 56 求问号的那个数字是多少
2006zle 1年前 已收到6个回答 举报

minka33 春芽


91.
2 3 4 A B 3 4 5 C D 4 5 6 E F 5 6 7 G H 6 7 8 I J
其中B D F H 均等于3个连续数字中后两个的乘积,即B=3*4=12,D=4*5=20,H=5*6=30.
A C E G 均等于3个连续数字中第二个数字*第三个数字+连续数字组数,即A=3*(4+1)=15,C=4*(5+2)=28,E=5*(6+3)=45,G=6*(7+4)=66,这里括号里加的1,2,3,4分别表示连续数字是第几组的.
综上,可以得到:I=7*(8+5)=91,J=7*8=56.
希望对你有帮助,望采纳!

1年前 追问

9

2006zle 举报

我数字的排版本来不是这样的,91我也算出来了,但我觉得不对

发张图也许能更明白点

举报 minka33

  ?处应该就是91,也可以用中间数字乘以前两个数字只和求得,比如15=3*(2+3),以此类推,得到?=7*(6+7)=91.两种方法算的都是91.

hero7 幼苗


91


2

好在我没笑 幼苗


我用了两种算法都是91.
从第二列与第四列的关系来看:3*5=15,4*7=28,5*9=45,6*11=66,问号处应为7*13=91.
前三列的关系一目了然,第三列与第五列也呈这种关系,4*3=12,5*4=20,6*5=30,7*6=42,8*7=56.


1

tan737 幼苗


91


0

ejel 幼苗


(6+7)*7=91


0

cicicici3000 幼苗


3×4+3×1=15 4×5+4×2=28 5×6+5×3=45 6×7+6×4=66 7×8+7×5=91 所以,?=91


0