2 3 4 15 12 3 4 5 28 20 4 5 6 45 30 5 6 7 66 42 5 7 8 56

2 3 4 15 12 3 4 5 28 20 4 5 6 45 30 5 6 7 66 42 5 7 8 56
问号是几,为什么
常路漫漫 1年前 已收到10个回答 举报

哎嘿喔嘻咿 幼苗


2 3 4 15 12
3 4 5 28 20 下式减去上式为 1 1 1 13 8
4 5 6 45 30 下式减去上式为 1 1 1 17 10
5 6 7 66 42 下式减去上式为 1 1 1 21 12
6 7 8 56 下式减去上式为 1 1 1 a 14
13,17,21相差4,所以a=25
现在就很清楚了,=66+25=91


1

倾城果恋 幼苗


问号应该为 7*(8+5)=91
观察数列规律
应把5个数做为一组。
其中每组数的前三个自成一类。
如 ( [2 3 4] 15 12) ( [3 4 5] 28 20 ) ( [4 5 6] 45 30) ....... (以此类推)
后两个数中又成一类
第二个数=该数所在组第2个数 * 第3个数 如: 第一组中: 1...


2

ee1128 幼苗


其中13、17、21、25都相差4. 问到类似的问题列表 2.3.4.15.12 3.4.5.28.20 4.5.6.45.30 5.6.7.66.42 6.7.8.?.56 ?=66 25=


2

m07keeq 幼苗


答案也可以是92 28-15=13 45-28=17 66-45=21 13、17、21等差是4下个就是26 ?-66=26个人认为92也行


1

10028962 幼苗


(2+3)×3 =15
(3+4)×4=28
(第一个数+第二个数)*第三个数
ok


1

haidifeichen 幼苗


3*5=15 4*7=28 5*9=45 6*11=66 7*13=91 5 7 9 11是规律 以此类推


1

勤留感 幼苗


第二个数*行数+第二个数*第三个数等于第四个数
第二个数*第三个数等于第五个数
如一行:3*1+3*4=15 3*4=12
最后一行:7*5+7*8=91


0

xslsgg 幼苗


我做的2种计算方法都是91
第一种竖向单看15 28 45 66 (?)来计算(?)是多少!
15= 3X 5 5+2=7
28= 4X 7 7+2=9
45= 5X 9 9+2=11
66= 6X11 11+2=13
? = 7X13=91
第二种横向计算2 3 4 5 6为3 4 5 6 7的使用次数
2是...


0

淡的烟味 幼苗


问号是91
2 3 4 15 12
3 4 5 28 20
4 5 6 45 30
5 6 7 66 42
5 7 8 ? 56
上面数列是以5个数一组进行变化的,每组第4个数是由两个剩数组成的,被剩数3,4,5,6,7....规律变化的,剩数是5,7,9,11,13.....这样变化的,即每组第4个数变化3×5=15,4×7=28,5×9=...


0

seabird_800 幼苗


你好,为84
这25个数为5组,2,3,4,15,12/3,4,5,28,20/4,5,6,45,30/5,6,7,66,42/5,7,8,?,56每组倒数第二个数为(第一个数+第二个数)乘第二个数:如第一组15=(2+3)*3,最后一个数为第二个乘第三个如:12=3*4故?=(5+7)*7=84


0