已知实数a满足a^2+4a-5=0,求1/a+1-a+3/a^2-1×a^2-2a+1/a^2+6a+9的值

金色ff堡 1年前 已收到3个回答 举报

areyouready2007 幼苗


a² + 4a - 5 = 0
( a + 5 )( a - 1 ) = 0
∴ a = - 5 或 a = 1
① 1 / ( a + 1 ) - ( a + 3 ) / a² - ( 1 × a² - 2a + 1 ) / ( a² + 6a + 9 )
= 1 / ( a + 1 ) - ( a + 3 ) / a² - ( a - 1 )² / ( a + 3 )²
当 a = - 5 时,原式= - 917 / 100
当 a = 1 时,原式= - 7 / 2
② 1 / ( a + 1 ) - ( a + 3 ) / ( a² - 1 × a² - 2 a ) + 1 / ( a² + 6a + 9 )
= 1 / ( a + 1 ) - ( a + 3 ) / ( 2a ) + 1 / ( a + 3 )²
当 a = - 5 时,原式= 1 / 5
当 a = 1 时,原式= 41 / 16


8

田中角容 幼苗


因为a^2+4a-5=(a+5)(a-1)=0
所以a=1或a=-5
将a的值代入式子算就可以了


2

赶猪的 幼苗


a^2+4a-5=0 化简(a+5)*(a-1)=0 即 a=-5 或 a=1
当a=-5,结果=-45
当a=1, 结果=17


0