在△ABC中,AB:BC:AC=3:2:4,求△ABC中三条高的比谢谢了,

Anonymuos 1年前 已收到1个回答 举报

foul 幼苗


因为在△ABC中,AB:BC:AC=3:2:4,则设△ABC中AB、BC、AC三条边分别对应的三条高分别为H1、H2、H3,AB:BC:AC=3:2:4=k,则AB=3k,BC=2k,AC=4k,因为S△ABC=1/2*AB*H1=1/2*BC*H2=1/2*AC*H3,即3k*H1=2k*H2=4k*H3,则3H1=2H2=4H3,所以H1:H2:H3=4:6:3.


6