已知△ABC中,AB=13,AC=24,∠C=30°,求△ABC的面积.

鹿皮手帕 1年前 已收到3个回答 举报

七月的风 幼苗


过A作AD垂直BC于D
那么在三角形ADC中,角C=30度
所以AD=1/2AC=12
勾股定理
求出CD=12√3
同理在直角三角形ABD中,利用勾股定理
BD=5
所以BC=5+12√3
面积=1/2×AD×BC=1/2×12×(5+12√3)=30+72√3


1

ag8db 幼苗


30+72倍的根号3


1

qq诗鹤 幼苗


结果分两种,一种角A为锐角面积是72倍的根号3+30,另一种是角A为钝角,面积是72倍的根号3-30
(不好意思,没找到“根号”这个符号,凑合看吧)


1