在三角形ABC中,AB=4,AC=2,M为三角形ABC内的一点,且满足2MA+MB+MA+MC=0,则AM*BC=?以上

在三角形ABC中,AB=4,AC=2,M为三角形ABC内的一点,且满足2MA+MB+MA+MC=0,则AM*BC=?以上都是向量的运算
在三角形ABC中,AB=4,AC=2,M为三角形ABC内的一点,且满足2MA+MB+MC=0,则AM*BC=?以上都是向量的运算
chelsea728 1年前 已收到2个回答 举报

gaoxue1123 幼苗


根据条件可知M是重心
所以AM*BC=1/4(AB+AC)*(AC-AB)=1/2(AC2 -AB2)= -3


1

ō雪梨ō89 幼苗


根号3


0