线段ABCD为1其AB为3/10 ,BC为2/5.(1)线段CD的长占AD长的几分之几?(2)如果线段BC的长度是3cm

线段ABCD为1其AB为3/10 ,BC为2/5.(1)线段CD的长占AD长的几分之几?(2)如果线段BC的长度是3cm,
求线段CD的长度
黄智勇 1年前 已收到1个回答 举报

blue-2003a 幼苗


(1)因为线段ABCD为1
AB为3/10 ,BC为2/5
所以CD=1—3/10—2/5=3/10
(3/10)/1=3/10
线段CD的长占AD长的3/10
(2)因为线段BC的长度是3cm
所以AD=3/(2/5)=15/2 cm
则CD=3/10AD=(3/10)*(15/2)=9/4 cm


3