在直角梯形ABCD中,AD‖BC,∠B=90°,DH⊥BC于H,AB=6,BC=16.DC=10,线段BC上有一动点E,

在直角梯形ABCD中,AD‖BC,∠B=90°,DH⊥BC于H,AB=6,BC=16.DC=10,线段BC上有一动点E,过点E作EF⊥DC交线段DC于点F
设BE=x,EF=y,求X关于y的函数解析式
当以E、F、C为顶点的三角形于△ABE相似时,求BE的长
不要用SIN,我们没学,
hywh119 1年前 已收到1个回答 举报

hujian1116 花朵


(1)
四边形ABHD是矩形,其中AD=BH,DH=AB=6
因为DH^2+CH^2=DC^2
所以CH=8
所以AD=BH=BC-CH=8
对于△CDH和△CEF而言,有
∠CHD=∠CFE=90°
∠DHC=∠FCE
所以△CDH∽△CEF
所以EF/DH=CE/CD
即y/6=(16-x)/10
所以x=16-(5/3)*y
(2)
因为△ABE∽△EFC
又因为△DHC∽△EFC
所以△ABE∽△DHC
所以BE/HC=AB/DH=1
所以BE=HC=8


5