已知直角梯形ABCD,AD//BC,∠A=90,AD=2,AB=BC=4,DH⊥BC,垂足为H,P是线段AB上的动点,P

已知直角梯形ABCD,AD//BC,∠A=90,AD=2,AB=BC=4,DH⊥BC,垂足为H,P是线段AB上的动点,PQ⊥DP交BC于H.
(1)当∠PDC=90°时,求证△DCH∽△PQB ;(2)设AP=x,BQ=y,求y=f(x),写出定义域
(3)若G为DP的中点,联结DG,当△QPG∽△DCH时,求AD的长
后天要交的.
冥王鑫 1年前 已收到1个回答 举报

环境与健康 幼苗


(1)当∠PDC=90°时,求证△DCH∽△PQB ;(2)设AP=x,BQ=y,求y=f(x),写出定义域(3)若G为DP的中点,联结DG,当△QPG∽△DCH时,求AD的长
1、当∠PDC=90°时,
因为PQ⊥DP,所以∠QPD=90°
所以CD//PQ
所以∠BQP=∠C
而∠QPD=∠B =90°
所以△DCH∽△PQB
2、以B为原点建立坐标系,则
P(0,4-x) D(2,4) Q(y,0)
PD所在直线斜率为x/2
PQ所在直线斜率为(4-x)/-y
因为PQ⊥DP
x/2*(4-x)/-y=-1 y=-1/2x²+2x (0=


10