若实数x,y满足x²+y²=2x,求x²-y²的取值范

若实数x,y满足x²+y²=2x,求x²-y²的取值范
答案是﹣0.5小于等于x²-y²小于等于4
玉树临风之儿童王 1年前 已收到2个回答 举报

yamxuer 春芽


2x-x²=y²>=0
x²-2x


5

yqjf_c55xt_66bd 花朵



x²+y²=2x
x²-2x+y²=0
x²-2x+1+y²=1
(x-1)²+y²=1
令x=1+cosa,y=sina
x²-y²=(1+cosa)²-sin²a
=cos²a+2cosa+1-sin...


0