已知函数f(x)=x3-ax2-4x+4a,其中a为实数

已知函数f(x)=x3-ax2-4x+4a,其中a为实数
若f(x)在(—∞,-2〕和〔2,+∞)上都是递增的,求a的取值范围?
星星在唱歌 1年前 已收到2个回答 举报

6263982 幼苗


f`(x)=3x^2-2ax-4
if (-8,-2) and (2,+8) zeng
then
f`(2)>=0 and f`(-2)>=0 and -2


3

极度伤心的爱情 幼苗


已知函数f(x)=x3-ax2-4x+4a,其中a为实数
若f(x)在(—∞,-2〕和〔2,+∞)上都是递增的
说明f'(x)=0的两根在【-2,2】间,等价于对称轴在【-2,2】间,f'(-2)>=0,f'(2)>=0;
因为f'(x)=3x^2-2ax-4
所以有-2<=a/3<=2,f'(2)=8-4a>=0 ,f'(-2)=8+4a>=0
所以有-2...


2