一道物理选修3 5的题在光滑水平面上 有质量2m和1m的a.b2个滑块 他们中间夹着一个压缩轻质弹簧 由于一直被一根绳子

一道物理选修3 5的题
在光滑水平面上 有质量2m和1m的a.b2个滑块 他们中间夹着一个压缩轻质弹簧 由于一直被一根绳子拉着处于静止状态 当剪断细绳后为什么动能之比Ea比Eb为1比2
zx324423 1年前 已收到1个回答 举报

dxm_050503 春芽


动量守恒
2mVa+mVb=0
Va=Vb/2
Ea/Eb=(2mVa^2/2)/(mVb^2/2)=1/2


2