设等腰三角形的三边长分别为a,b,c,已知a=3,b,c是关于x的方程x²-4x+m=0的两个根,求m的值

设等腰三角形的三边长分别为a,b,c,已知a=3,b,c是关于x的方程x²-4x+m=0的两个根,求m的值

初二数学 简单点
一生爱你uu 1年前 已收到2个回答 举报

anpuyongxing 幼苗


等腰三角形的三边长分别为a,b,c
A=3
1).若A=B,有 A=B=3 .B,C是方程的根,有3^2-4*3+M=0 ==>M=-3
又韦达定理 B+C=4==>C=1 .满足是三角形三边条件
2).若A=C,若A=C,有 A=C=3 .B,C是方程的根,有3^2-4*3+M=0 ==>M=-3
又韦达定理 B+C=4==>B=1 .满足是三角形三边条件
3).若B=C,B,C是方程的根,又韦达定理 B+C=4 ==>B=2,则M=4
也满足是三角形三边条件
所以M的值是-3 或者 4


10

bigbland 幼苗


∵b,c是方程的两个根,根据根与系数的关系得 b+c=4 bc=m
如果a是腰长,则bc=3 m=3
如果a是底长 则b=c=2 m=4


2