设等腰三角形的三条边长分别为a、b、c,已知a=3,b、c是关于x的方程x²-4x+m=0的两个根,求m的值

设等腰三角形的三条边长分别为a、b、c,已知a=3,b、c是关于x的方程x²-4x+m=0的两个根,求m的值
carolss 1年前 已收到2个回答 举报

其实偶不想 幼苗


当b和c都是腰的时候,方程有两个相等的实数根
那么△=0
即(-4)²-4m=0
解得m=4
当b,c中,一个是腰,一个是底边,那么x=3必是方程的一个根
将x=3代入可得
9-12+m=0
则m=3


8

刘刘1 幼苗


解:
因为在等腰三角形中,若b、c为腰
则x²-4x+m=0中
4^2-4*1*m=0
解得:m=4
因为 3+4>4
所以 成立
若b或c为底
则3为x²-4x+m=0的解
所以 3^2-4*3+m=0
解得:m=2
当...


0