三分之一是一个数的二分之一这个数的三分之一是多少

三分之一是一个数的二分之一这个数的三分之一是多少
答案是十八分之一还是九分之二啊?好纠结.,十万火急!我想知道为什么过程是三分之一乘二分之一而不是三分之一除以二分之一.但是上次作业是这样写的,然后就错了T_T
hezer 1年前 已收到4个回答 举报

仗剑走涯天 春芽


三分之一是一个数的二分之一
这个数是2/3
2/3 *1/3 =2/9

1年前 追问

7

hezer 举报

ϴҾôдģʹˡ

举报 仗剑走涯天

2/3 1/2 =2/3 *1/2=1/3 2/3 2/31/3 =2/3 *1/3=2/9 û ˵Ļ DzǸʽϵĴ

hezer 举报

Ҳǰɣллˣ

雪夜微微 果实


1/2÷1/3×1/3=1/2.


2

依心一意 幼苗


九分之二
三分之一除以二分之一再乘以三分之一我上次就是写的除以,然后就错了。我也认为是用除法,但是老师说这个应该连乘,想不通啊应该是除法,你可以设这个数为X,然后列示为
X乘以1/2=1/3
所以X=1/3÷1/2
=1/3X2
=2/3...


1

tt的撒旦 幼苗


老师也可以错。不要迷信权威。
一个数的二分之一是1/3,那这个数自然是2/3,这个数的 三分之一自然是2/9。


0