甲、乙两车在同一直线轨道上同向行驶,甲车在前,速度为8m/s,乙车在后速度为16m/s,当两车相距16m时,甲车因故开始

甲、乙两车在同一直线轨道上同向行驶,甲车在前,速度为8m/s,乙车在后速度为16m/s,当两车相距16m时,甲车因故开始刹车,加速度大小为2m/s2,为避免相撞,乙车立即开始刹车,则乙车的加速度至少为多大?
怎么没有上次紧 1年前 已收到1个回答 举报

遥远空气 春芽


解题思路:解答本题要注意相遇的条件:当乙车追上甲车速度恰好相等时,乙车刹车时加速度为最小值.再根据位移关系求解时间,根据速度相等条件求出加速度.

设乙车刹车时加速度的最小值为a
当乙车追上甲车速度恰好相等时,经过的时间为t,此时两车的速度为v.
根据位移关系s-s=16m
s=[16+v/2]t,s=[v+8/2]t;
联立解得:t=4s;
又因为v=v甲0+at=v乙0+at
即8-2×4=16-4a
解得:a=4 m/s2
答:乙车的加速度至少为4m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题是追及问题,关键是寻找相关条件.两个物体刚好不撞的条件:速度相等; 同时还要注意平均速度公式的应用,用平均速度求位移可以简化解题思路和过程.


4