一列货车以8m/s的速度在铁路上行驶,由于调度事故,在大雾中后面600m处有一列快车以20m/s的速度在同一轨道上行驶.

一列货车以8m/s的速度在铁路上行驶,由于调度事故,在大雾中后面600m处有一列快车以20m/s的速度在同一轨道上行驶.此时,快车司机接到前方有一列货车正在行驶的报告,快车司机赶快合上制动器,但快车要滑行2000m才停下来,请判断两车会不会相撞.
wanglan1573 1年前 已收到2个回答 举报

轻掬我心-痛 幼苗


解题思路:先根据题目条件求出快车的加速度,假设速度相等时时间为t,求出该时间内快车行驶距离和慢车行驶距离,根据位移关系可判断是否相撞.

快车刹车后的加速度为
a=
V2
−V20
2X=
0−202
2×2000m/s2=-0.1m/s2
当两者速度相等时 t=
V−V0
a=[8−20/−0.1]s=120s
快车前进距离 X=V0t+[1/2]at2=20×120+[1/2]×(-0.1)×1202m=1680m
慢车前进距离 X=Vt=8×120m=960m
根据位移关系可知
X>X+600m=1560m
故两车将相撞
答:两车会相撞.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题解决的关键是找到恰好撞上撞不上临界条件-速度相等时两车的位移关系,根据位移关系判断是否相撞.


3

xvbin999 幼苗


这是追击问题
简单的 问问老师吧


0