一列货车以8m/s的速度在铁路上行驶,由于调度事故,在后面600m处有一列快车以20m/s的速度在行驶,快车司机发觉后立

一列货车以8m/s的速度在铁路上行驶,由于调度事故,在后面600m处有一列快车以20m/s的速度在行驶,快车司机发觉后立即合上制动器,但快车要滑行2 000m才能停下来.试判断两车会不会相撞.
黑黑也可爱 1年前 已收到1个回答 举报

wind337 种子


解题思路:根据速度位移公式求出快车的加速度,抓住两车速度相等时,根据两者的位移判断是否相撞.

快车刹车的加速度大小a=
v2
2x=
400
4000m/s2=0.1m/s2,
两车速度相等经历的时间t=
v2-v1
a=
20-8
0.1s=120s,
此时货车的位移x1=v1t=8×120m=960m,快车的位移x2=
v22-v12
2a=
400-64
0.2m=1680m,
因为x1+600<x2,可知两车相撞.
答:两车相撞.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的追及问题,知道速度大者减速追及速度小者,判断两者是否相撞的临界情况是速度相等时是否相撞.


3