水中有机物CnHaOb在好氧微生物作用下和O2反应生成CO2和H2O,化学方程式为:理由

创新1 1年前 已收到2个回答 举报

用手呼吸的鱼 幼苗


CnHaOb+(n+a/4-b/2)O2=nCO2+a/2H2O
理由:在好氧微生物下说明氧气充足.
由原子守恒可知1个C对应2个O,2个H对应1个O,且有机物自身能提供O,所以O2提供n+a/4-b/2.


4

xiaozhongda 幼苗


其实此题就可以看成有机物在氧气中的燃烧反应,即有机物+氧气=二氧化碳+水
然后配平就可以了。
方程式为:CnHaOb+(n+a/4-b/2)O2=nCO2 + a/2 H2O


0