水中有机物CnHaOb在好氧微生物作用下和O2反应生成CO2和H2O,化学方程式为:CnHaOb+(n+[a/4]-[b

水中有机物CnHaOb在好氧微生物作用下和O2反应生成CO2和H2O,化学方程式为:
CnHaOb+(n+[a/4]-[b/2])02=nC02+[a/2]H20
CnHaOb+(n+[a/4]-[b/2])02=nC02+[a/2]H20

Buswell和Muller提出在厌氧微生物作用下,有机物转化为CO2和CH4的化学方程式为:
CnHaOb+(n-[a/4]-[b/2])H2O═([n/2]-[a/8]+[b/4])CO2+([n/2]+[a/8]-[b/4])CH4
请写出碳水化合物(以C6H10O5为代表物)、乙醇(C2H5OH)厌氧过程的化学方程式:
______;
______.
83383 1年前 已收到1个回答 举报

漂泊在外123 幼苗


解题思路:根据题目信息,找出反应物和生成物,再利用书写化学方程式的方法及步骤,根据质量守恒定律,正确书写化学方程式.

已知反应物为CnHaOb和O2,生成物为CO2和H2O,化学方程式为:CnHaOb+(n+[a/4]-[b/2])02=nC02+[a/2]H20;
根据C6H10O5可求出CnHaOb中n=6,a=10,b=5,带入CnHaOb+(n-[a/4]-[b/2])H2O═([n/2]-[a/8]+[b/4])CO2+([n/2]+[a/8]-[b/4])CH4
即可求出C6H10O5转化的化学方程式为C6H10O5+H2O═3CO2+3CH4
根据C2H5OH求出CnHaOb中n=2,a=6,b=1,带入CnHaOb+(n-[a/4]-[b/2])H2O═([n/2]-[a/8]+[b/4])CO2+([n/2]+[a/8]-[b/4])CH4
即可求出C2H5OH转化的化学方程式为2C2H5OH=C02+3CH4
故答案为:CnHaOb+(n+[a/4]-[b/2])02=nC02+[a/2]H20;C6H10O5+H2O═3CO2+3CH4;2C2H5OH=C02+3CH4

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题虽然考查所涉及的内容较为简单,但考的题目及拓展的内容较难,因此要求学生在原有学习的基础上,要善于创新应变,这是一项重要的能力.


7