观察下列等式:第1个等式:42-12=3×5;第2个等式:52-22=3×7;第3个等式:62-32=3×9;第4个等式

观察下列等式:
第1个等式:42-12=3×5;
第2个等式:52-22=3×7;
第3个等式:62-32=3×9;
第4个等式:72-42=3×11;

则第n(n是正整数)个等式为______.
wzhzh1986 1年前 已收到3个回答 举报

na8xq4cfa 春芽


解题思路:观察上面的等式,左边是平方差公式的形式,右边是两个数积的形式,即(n+3)2-n2=3(2n+3).

等式左边是平方差公式,即(n+3)2-n2=3(2n+3),
故答案为(n+3)2-n2=3(2n+3).

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力.本题的关键规律为等号前面平方差公式,可以表示为(n+3)2-n2,等号右边表示的是两个数的积,表示成3(2n+3).


10

角落的草 幼苗


(n+3)²-n²=3×(2n+3)


2

blueday 幼苗


.对现在这笔款,你可过段时间再试试,不行的话就那是因为你现在的这个钱已经提现了,也就是说被冻结了。需要几日时间钱就到了你的银行账户上。无须担心...


0