解方程2x-1分之3x 1=2x-5分之3x-1

aq2998 1年前 已收到1个回答 举报

my_ant1012 幼苗


(2x-1)分之(3x+ 1)=(2x-5)分之(3x-1)
(3x+1)(2x-5)=(3x-1)(2x-1)
6x^2-13x-5=6x^2-5x+1
-13x+5x=1+5
-8x=6
x=-3/4


5