某路公交车[3/4]小时行驶30千米.照这样计算,1小时行驶多少千米?行驶的路程÷行驶的时间(时)=每小时行驶的路程

某路公交车[3/4]小时行驶30千米.照这样计算,1小时行驶多少千米?行驶的路程÷行驶的时间(时)=每小时行驶的路程
方法一:30÷[3/4]=30÷3×4=40(千米)
方法二:30÷[3/4]=(30×______)÷([3/4]×4)=______÷______=______(千米)
方法三:30÷[3/4]=(30×______)÷([3/4]×[4/3])=______÷______=______(千米)
你从这些算式中发现了什么?
famle 1年前 已收到1个回答 举报

抬头看烟花灿烂 幼苗


解题思路:某路公交车[3/4]小时行驶30千米,根据除法的意义可知,行驶的路程÷行驶的时间(时)=每小时行驶的路程
,即列式为30÷[3/4].据此根据分数除法的运算法则及商不变规律分析填空即可.

方法一:30÷[3/4],
=30÷3×4,
=40(千米);
方法二:30÷[3/4],
=(30×4)÷([3/4]×4),
=120÷3,
=40(千米);
方法三:30÷[3/4],
=(30×[4/3])÷([3/4]×[4/3]),
=40÷1,
=40(千米).
通过这些算式发现,同一个算式,有不同的计算方法.在除法算式中,被除数与除数同时扩大相同的倍数,商不变.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题重点考查了学生对于商不变规律的理解与应用.


9