一辆汽车3小时行驶136.8千米,照这样计算,这辆车5.5小时行驶多少千米?行驶228千米要几小时?

chris_1983wy 1年前 已收到4个回答 举报

b41364 花朵


一辆汽车3小时行驶136.8千米,速度为:
136.8÷3=45.6(千米)
这辆车5.5小时行驶多少千米?
45.6×5.5=250.8(千米)
行驶228千米要几小时?
228÷45.6=5(小时)


10

bayqing 幼苗


136.8÷3×5.5=250.8(千米)
228÷(136.8÷3)=5(小时)


1

独奏曲on 幼苗


v=s/t=136.8/3=45.6km/h
s=vt=5.5*45.6=250.8km
t=s/v=228/45.6=5h
答:这辆车5.5小时行驶250.8千米。行驶228千米要5小时。


1

wxf2006 花朵


136.8/3=45.6千米/小时
5.5*45.6=250.8千米
228/45.6=5小时


1