一辆汽车,4.5小时行驶243千米,照这样计算648千米的路程需要几小时?(用比例解)

dufu0005 1年前 已收到5个回答 举报

一窗江景 幼苗


设需要x小时
648/x=243/4.5
648/x=54
x=12


4

落如痴 花朵


符合正比例
243:4.5=648:x
x=12小时
希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


2

蜗牛没壳的 幼苗


设需要x小时
4.5:243=x:648
解得x=12
∴需要12小时


1

lxmiracle 幼苗


车速V=243km/4.5h=54km/h
时间t=648km/54km/h=12h


1

罴罴 幼苗


设需要X小时
4.5:243=X:648
243X=4.5 ×648
X=12


0