某路公交车4分之3小时行驶30千米,照这样计算,1小时行驶多少千米 方法一:30÷3/4=30÷3×4=40千米

某路公交车4分之3小时行驶30千米,照这样计算,1小时行驶多少千米 方法一:30÷3/4=30÷3×4=40千米
方法二:30÷3/4=(30×__)÷(3/4×4)=__÷__=40(千米)
方法三:30÷3/4=(30×__)÷(3/4×4/3)=__÷__=40(千米)
你从这些算式中发现了什么?
黛紫 1年前 已收到1个回答 举报

bbsbbn 幼苗


某路公交车4分之3小时行驶30千米,照这样计算,1小时行驶多少千米 方法一:30÷3/4=30÷3×4=40千米方法二:30÷3/4=(30×_4_)÷(3/4×4)=_120_÷_3_=40(千米)方法三:30÷3/4=(30×_4/3_)÷(3/4×4/3)=40__÷_1_=40(...


3