两辆汽车同时同地同向行进,甲车每小时行30千米,乙车每小时的速度是甲车的1.5倍.当乙车行到90千米的地方时立即按原路返

两辆汽车同时同地同向行进,甲车每小时行30千米,乙车每小时的速度是甲车的1.5倍.当乙车行到90千米的地方时立即按原路返回,又行了几小时和甲车相遇?
q12313 1年前 已收到4个回答 举报

toplin_0 花朵


30×1.5=45千米/小时(乙车速度)
90-90÷45×30=30千米(乙车开始返回时,两车的距离)
30÷(30+45)=0.4小时
答:又行驶0.4小时和甲车相遇


9

Johnson75 幼苗


乙车行到90千米按原路返回时,甲车行进了 30*(90/(30*1.5))=60千米
此时两车相距90-60=30千米
所以相遇时间为:30/(30+30*1.5)=30/75=2/5(小时)


2

叁把刀 幼苗


30*1.5=45 90/45=2 30*2=60 90-60=30 30/(30+450)=6/7


2

灵朦 幼苗


[90-(30*90/45)]/(30+45)
=0.4小时


0