甲乙两辆车同时A从地开往B地,甲车每小时行30千米,乙车每小时行40千米,结果甲车比乙车晚到B地五分钟

甲乙两辆车同时A从地开往B地,甲车每小时行30千米,乙车每小时行40千米,结果甲车比乙车晚到B地五分钟
A、B两地相距多少千米?
小猪呼噜噜噢 1年前 已收到3个回答 举报

彼岸花开1984 幼苗


设AB距离是x
x/30=x/40+5/60
x=10
答:AB距离是10千米.


3

梁山109号 幼苗


设A、B两地相距x千米,可得出方程:
x/30-x/40=5/60
解方程得 x=10(千米)
A、B两地相距10千米。


2

落落雪 幼苗


设两地相距x千米
根据已知可得
x/30-x/40=5/60
j解得:x=10 千米
故A、B两地相距10千米


1