已知A、B两个货运站相距140千米,甲乙两车均由A站运货到B站,并且甲车每小时行30千米,乙车每小时行40千米

已知A、B两个货运站相距140千米,甲乙两车均由A站运货到B站,并且甲车每小时行30千米,乙车每小时行40千米
1某天甲车先出发2个小时,然后乙车再出发,请问乙车能否在到达B成之前追上甲车?
2另外一天,两车同时出发,乙车到达B城以后,马上掉头原速返回,直到与甲相遇,问此时甲车距离B站多远?
用方程解
igd9e 1年前 已收到1个回答 举报

ztgan 幼苗


设乙车需要x小时追上甲车,x*(40-30)=30*2 解得x=6小时>140/30-2 所以不能
设甲车距B地X千米,(140-x)/30=(140+x)/40 解得 x=20千米


7