已知A、B两地货运站相距140千米,甲乙两车均由A站运货到B站,并且甲车每小时行30千米,乙车每小时行40千米

已知A、B两地货运站相距140千米,甲乙两车均由A站运货到B站,并且甲车每小时行30千米,乙车每小时行40千米
如果驾车先出发2个小时,然后乙车再出发,请问乙车能否在到达B城之前追上甲车?另外一天,两车同时出发,乙车到达B城之后,马上掉头原速返回,直到与甲相遇,问此事甲车距离B站多远?
qyf190 1年前 已收到2个回答 举报

yueke0771 幼苗


1、2×30÷(40-30)=6小时
30×6=180千米>140千米
答乙车不能在到达B城之前追上甲车
2、140×2÷(30+40)=4小时
140-30×6=20千米
答此事甲车距离B站20千米


9

一一c 幼苗


第一个问题,140-(30*2)=80千米,80*30=8/3小时,乙车行驶时间是140/40=7/2小时,比较8/3<7/2,所以追不上。第二个问题,设相遇时甲车行驶的时间是t,得方程30t+30*(t-140/40)=140,解得t=49/12,甲车行驶的路程是30*49/12=122.5千米,140-122.5=17.5千米。


2