一个圆柱形油桶,装入半桶油,再倒出40%,还剩12升,若油桶的底面积是10平方分米,则油桶高是多少?

迪斯泥 1年前 已收到3个回答 举报

危子 幼苗


解题思路:由“一个圆柱形油桶,装入半桶油,再倒出40%,还剩12升”可知:油桶的容积为[12÷(1-40%)÷[1/2]]升,又因油桶的底面积为10平方分米,于是利用圆柱的体积V=Sh,即可求出油桶的高.

12÷(1-40%)÷[1/2]÷10,
=20÷[1/2]÷10,
=40÷10,
=4(分米);
答:油桶的高是4分米.

点评:
本题考点: A:分数、百分数复合应用题 B:圆柱的侧面积、表面积和体积

考点点评: 此题主要考查圆柱的体积的计算方法,关键是先求出油桶的容积,进而可以求出油桶的高.

1年前 追问

3

迪斯泥 举报

好像答案是4

新昌浪子 幼苗


我算出来了.不知道对不对..高是12..算式:百分之50—百分之40等于百分之10再用12除以百分之10等于120最后用120除以10等于12


0

shoushuzhe 幼苗


容器 12 / ( 0.5 * 0.6 ) = 40升
高 = 40 / 10 = 4


0