一道求函数最大值的问题当m大于等于0时函数,y=28-(16/(m+1))-m的最大只是多少

龙咆哮 1年前 已收到2个回答 举报

seasura 幼苗


y=28-(16/(m+1))-m=28-16/(m+1)-(m+1)+1
=29-[16/(m+1)+(m+1)]


10

hupengfei361 幼苗


y=(28m+28-16-m平方-m)/m+1=(-m平方+27m+12)/m+1
因为m+1大于0,所以最大值为(4*-1*12-27的平方)/-4
结果是194.25


0