求极限等x趋近于1时函数x的1/1-x次方的值

怎么当了兵 1年前 已收到2个回答 举报

我的人啊 幼苗


令1-x=y,则x=1-y,x→1,y→0
x的1/1-x次方=(1-y)^(1/y)={[1+(-y)]^(1/(-y)]}^(-1)
→e^(-1)=1/e(y→0)


4

北晨远 幼苗


1


2