一个底面积是40平方分米的圆柱形油桶里装、了半桶机油,把机油倒出40%后,油桶里还剩机油l50升.问这个油桶的高是多少

黑_发 1年前 已收到1个回答 举报

张占kk 幼苗


50÷60%=x 2x=y y÷40= 高

1年前 追问

5

举报 张占kk

快采纳

举报 张占kk

机油是150还是50

举报 张占kk

150÷60%=90 2×90=180 180÷40=4.5

举报 张占kk

60%是(1—40%)得来的

黑_发 举报

谢谢您

举报 张占kk

采纳

黑_发 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!