菱形ABCD,AB=2,∠DAB=60°,E是AB中点,P是AC上任一点,求PE+PB最小值

煽风点火下烂药 1年前 已收到3个回答 举报

xichengnanhan 花朵


连结BD,设AC与BD交于O
因为ABCD菱形
所以AC垂直BD
所以BO=DO
所以BP=DP
所以BP+PE=DP+PE
在三角形DEP内
DP+PE>DE
所以DP+PE的最小值为DE
DE=AD*sin60度=2*(根号3)/2=根号3
所以BP+EP的最小值为根号3


8

meet86 幼苗


连接DE、BD,
由菱形的对角线互相垂直平分,可得B、D关于AC对称,则PD=PB,
∴PE+PB=PE+PD=DE,
即DE就是PE+PB的最小值,
∵∠BAD=60°,AD=AB,
∴△ABD是等边三角形,
∵AE=BE,
∴DE⊥AB
在Rt△ADE中,DE= √AD2-AE2= √3.


2

不存在的薰衣草 幼苗


由题意知,PD=PB,所以PE+PD=PB+PE,当P在直线BE上时,PB+PE为最短(三角形的两边之和大于第三边),此时PB+PE=BE 又角DAB=60度,AB=1知三角形ABD为


1