探究应用:(1)计算:(a-2)(a2+2a+4)=______.(2x-y)(4x2+2xy+y2)=______.(

探究应用:
(1)计算:(a-2)(a2+2a+4)=______.(2x-y)(4x2+2xy+y2)=______.
(2)上面的乘法计算结果很简洁,聪明的你又可以发现一个新的乘法公式,可以用含a,b的字母表示为______.
(3)下列各式能用你发现的乘法公式计算的是______
A、(a-3)(a2-3a+9)B、(2m-n)(2m2+2mn+n2
C、(4-x)(16+4x+x2)D、(m-n)(m2+2mn+n2
(4)直接用公式计算:(3x-2y)(9x2+6xy+4y2)=______.
柳大山 1年前 已收到2个回答 举报

慕容蝶影 春芽


解题思路:(1)根据多项式与多项式相乘的法则计算以后,合并同类项即可;
(2)根据上面两题得出公式即可;
(3)根据归纳的公式的特点进行判断即可;
(4)利用公式直接计算即可.

(1)(a-2)(a2+2a+4)=a3+2a2+4a-2a2-4a-8=a3-8;
(2x-y)(4x2+2xy+y2)=8x3+4x2y+2xy2-4x2y-2xy2-y3=8x3-y3
(2)(a-b)(a2+ab+b2)=a3-b3
(3)能用我发现的乘法公式计算的是C;
(4)(3x-2y)(9x2+6xy+4y2)=(3x)3-(2y)3=27x3-8y3
故答案为a3-8;8x3-y3;(a-b)(a2+ab+b2)=a3-b3;C;27x3-8y3

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题考查了多项式与多项式相乘以及学生的理解、归纳、应用能力,难度适中,运用多项式乘多项式的法则正确求出(1)中的两个式子是解题的关键.


6

luwei2004890 幼苗


(a-b)(a^2+ab+b^2)
=a^3-b^3


2