探究应用:(1)计算:(a-2)(a 2 +2a+4)=______.(2x-y)(4x 2 +2xy+y 2 )=__

探究应用:
(1)计算:(a-2)(a 2 +2a+4)=______.(2x-y)(4x 2 +2xy+y 2 )=______.
(2)上面的乘法计算结果很简洁,聪明的你又可以发现一个新的乘法公式,可以用含a,b的字母表示为______.
(3)下列各式能用你发现的乘法公式计算的是______
A、(a-3)(a 2 -3a+9)B、(2m-n)(2m 2 +2mn+n 2
C、(4-x)(16+4x+x 2 )D、(m-n)(m 2 +2mn+n 2
(4)直接用公式计算:(3x-2y)(9x 2 +6xy+4y 2 )=______.
笑话人生 1年前 已收到1个回答 举报

xy7912 幼苗


(1)(a-2)(a 2 +2a+4)=a 3 +2a 2 +4a-2a 2 -4a-8=a 3 -8;
(2x-y)(4x 2 +2xy+y 2 )=8x 3 +4x 2 y+2xy 2 -4x 2 y-2xy 2 -y 3 =8x 3 -y 3

(2)(a-b)(a 2 +ab+b 2 )=a 3 -b 3

(3)能用我发现的乘法公式计算的是C;

(4)(3x-2y)(9x 2 +6xy+4y 2 )=(3x) 3 -(2y) 3 =27x 3 -8y 3
故答案为a 3 -8;8x 3 -y 3 ;(a-b)(a 2 +ab+b 2 )=a 3 -b 3 ;C;27x 3 -8y 3


4