整式的加减 几道题```计算:3(-2ab+3a)-(2a-b)+6ab 要有格式应用题:已知三角形第一边长为2a+b,

整式的加减 几道题```
计算:3(-2ab+3a)-(2a-b)+6ab 要有格式
应用题:
已知三角形第一边长为2a+b,第二边比第一边才长a-b,第三边比第二边短a,求三角形的周长.
要有格式!
忆非 1年前 已收到1个回答 举报

ftacl 幼苗


3(-2ab+3a)-(2a-b)+6ab
=-6ab+9a-2a+b+6ab
=7a+b
第二边:2a+b+a-b=3a
第三边:3a-a=2a
周长:2a+b+3a+2a=7a+


7