整式2x2+ax-5y和2bx2-3x+y-7的差与x的值无关,求代数式2a2b+4b2-2ab2+3a2-2a2b+3

整式2x2+ax-5y和2bx2-3x+y-7的差与x的值无关,求代数式2a2b+4b2-2ab2+3a2-2a2b+3ab2+3a3-4b3的值.
(x2代表x的平方;b3代表b的立方——)这是初一的题目,还只学到有理数这里,
polloy 1年前 已收到5个回答 举报

云淡风轻_711 幼苗


(2x^2+ax-5y)-(2bx^2-3x+y-7)=(2-2b)*x^2+(a+3)*x-6*y+7
差与x无关则要求有关x的项的系数为0
即2-2b=0,a+3=0
则b=1,a=-3
代数式值代入即可
2a2b+4b2-2ab2+3a2-2a2b+3ab2+3a3-4b3=-57


4

jewer 幼苗


2x2+ax-5y和2bx2-3x+y-7的差即2x2+ax-5y-(2bx2-3x+y-7)=2x2+ax-5y-2bx2+3x-y+7=2(1-b)X2+(a+3)X-6Y+7与X无关。
那么只有当1-b=0;a+3=0时才能实现
所以将b=1,a=-3代入代数式中就可算出。


2

guanyu9 幼苗


2x2+ax-5y-(2bx2-3x+y-7)=(2-2b)x^2+(a+3)x-6y+7,与x的值无关,
a=-3,b=1
2a2b+4b2-2ab2+3a2-2a2b+3ab2+3a3-4b3=ab^2+3a^2+4b^2+3a^3-4b^3=-3+27+4-81-4=-57


2

个人专辑 幼苗


因为(2x^2+ax-5y)-(2bx^2-3x+y-7)与x的值无关
所以2x^2-2bx^2=0
ax-(-3x)=0
所以a=-3 b=1
所以原代数式=2*(-3)^2*1+4*1^2-2*(-3)*1^2+3*(-3)^2-2(-3)^2*1+3*(-3)*1^2+3(-3)^3-4*1^3=-57


2

夏日小幺 幼苗


(2x2+ax-5y)-(2bx2-3x+y-7)=C 则:
2=2b→b=1
a=-3
带入得 ...
(你的代数式好乱啊...看不懂!不过只要知道了a和b的值应该很容易做的.)


1