若2x+5y+4z=6,3x+y-7x=-4,那么x+y-z的值是多少?在线等!

a553184029 1年前 已收到1个回答 举报

lat5128 春芽


设m(2x+5y+4z)+n(3x+y-7z)=x+y-z 则待定系数法2m+3n=1 5m+n=1 4m-7n=-1 解得m=2/13 n=3/13所以x+y-z=6*2/13+(-4)*3/13=0


6