SiCl4(g)+2H2(g)=Si(s)+4HCl(g)

SiCl4(g)+2H2(g)=Si(s)+4HCl(g)
键能:Si-Cl 460kj/mol H-H 436kj/mol H-Cl 431kj/mol Si-Si 176kj/mol
求反应热.
答案上有176x2,为什么?
逝如冬雪 1年前 已收到2个回答 举报

tt沙洲LDU 春芽


这道题关键在Si,硅单质中每个硅原子用四个键与其他硅原子相连,但是每个键都是两个原子公用,每个原子只拥有这个键的一半,所以四个键的一半就是两个键,所以写作176x2
结果:(460x4+436x2)-(431x4+176x2)=1840+872-1742-352=618kJ/mol


1

bshepoo 幼苗


si是正四面体的结构,每个si原子与其他的4个si原子相连,也就是说有4个si-si键,但每个si原子只在每个si-si键中占一半的键,也就是说每个si原子实际上只能算成是有2个si-si键。所以每个si原子的键能就只能算成是176乘2


1