(2012•平谷区二模)高纯的单晶硅是重要的半导体材料.制备高纯硅的化学方程式为:SiCl4+2H2 高温 . Si+4

(2012•平谷区二模)高纯的单晶硅是重要的半导体材料.制备高纯硅的化学方程式为:SiCl4+2H2
高温
.
Si+4HCl.请计算要获得56g硅(Si),至少需要氢气多少克?
shzfq 1年前 已收到1个回答 举报

mydear_924 幼苗


解题思路:根据获得硅的质量,由反应的化学方程式计算出需要氢气的质量即可.

设至少需要氢气的质量为x.
SiCl4+2H2=Si+4HCl
4 28
x56g
[4/28=
x
56g] x=8g
答:至少需要8g氢气.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,解题时要注意解题的规范性.


4