因式分解6(m-n)^2-10m+10n-4

病退老娘 1年前 已收到2个回答 举报

1999133006 幼苗


原式=6(m-n)*(m-n)-10(m-n)-4
=[(m-n)-2]*[6(m-n)+2]
=(m-n-2)(6m-6n+2)
即把m-n看为整体


6

shhukcomcn 幼苗


设m+n为x
那么原式=6x^2+10x-4=(3x-2)(2x-2)
那么 替换回去就是:
[3(m-n)-2]×[2(m-n)-2]=(3m-3n-2)× (2m-2n-2)


1